История храма

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, внука великой княгини Ольги, вся полнота Церкви будет отмечать 1030-летие Крещения Руси. Пять лет назад, в 2013-м, также в юбилейный год (1025 лет), – в поселке Октябрьский началось возведение храмового комплекса в честь Крестителя Руси. Строительство завершилось в 2015-м. На обширной благоустроенной территории разместились два деревянных храма: летний — во имя равноапостольной княгини Ольги, зимний — во имя равноапостольного князя Владимира и церковно-приходское здание. Не так давно на детской игровой площадке появилась новая горка для маленьких прихожан.

Первые храмы на Руси были деревянные, и эти два храма в поселке Октябрьский — напоминание о нашей истории и продолжение традиций деревянного зодчества. Как отмечают многие прихожане, атмосфера таких небольших, уютных, как будто домашних, храмов умиротворяет и настраивает на молитвенный лад. И в день престольного торжества верующие молились с особым чувством радости и благоговения.

Храмовый комплекс в честь Крестителя Руси в поселке Октябрьский был возведен в 2015 году. На обширной территории разместились два деревянных храма: летний — во имя равноапостольной княгини Ольги и зимний — во имя равноапостольного князя Владимира. Красивейшая храмовая территория утопает в цветах, зелени, радуя прихожан яркими летними красками. Плодоносит фруктовый сад и уже окрепла молодая поросль берез. Новую детскую площадку украшает изящный фонтан, собирая вокруг себя много ребятни. Подросткам полюбилась спортивная площадка с современными турниками – единственная в поселке.

Во внимание к трудам, понесенным при восстановлении и реконструкции храма во имя равноапостольного князя Владимира, Секретарь Брянской епархии вручил Архиерейские грамоты председателю областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане В.И. Антюхову и председателю Дубровского районного отделения Г.В. Жукову.

Медалями за заслуги по строительству, благоустройству и реставрации храма Российского Союза ветеранов Афганистана и Почетными Грамотами были отмечены благодетели. Всем потрудившимся ради благого дела были вручены благодарственные письма от настоятеля храма.

Восстановление храма равноапостольного князя Владимира

Около полуночи 25 мая 2018 года в храме во имя равноапостольного князя Владимира случился пожар. Пламя начало распространяться с алтарной части, но подоспевшие вовремя огнеборцы смогли спасти храм от полного выгорания. Защитила и противопожарной пропитка, которой были покрыты оцилиндрованные бревна. Больше всего пострадал алтарь. Огнем был практически уничтожен иконостас. Уцелевшая основа из литого камня сейчас направлена на реставрацию производителю в Волгодонск. Пожар нанес храму колоссальный ущерб. К счастью, удалось сохранить 80% церковной утвари. Основная часть храма не пострадала. Храм был обуглен изнутри, и чтобы очистить его от копоти понадобилось 350 шлифовальных кругов. Работа длилась больше месяца. «Отсюда люди выходили как с шахты», — вспоминает отец Василий. Пришлось заново делать потолки, стелить пол, устанавливать окна, красить храм изнутри и снаружи. Также храм был реконструирован. При входе сделаны две пристройки – с правой стороны разместится крестильня, с левой – церковная лавка. К алтарной части пристроена пономарская, расширена котельная. Будет продлен амвон — иконостас выдвинется вперед на 30 см, чтобы в дальнейшем напечатанные на холсте иконы заменить на живописные образы. Церковную территорию облагородила кованая ограда. В настоящее время продолжается ее установка. Обновился и сам храм равноапостольного князя Владимира. Коричневая облицовка цоколя украсила храм. Засиял иконостас, отреставрированный в Волгодонске. Церковь стала просторнее – появились две пристройки – крестильня и церковная лавка. К алтарной части пристроена пономарская, и расширена котельная. Купола деревянного храма сияют на подъезде в поселок, приглашая всех в Дом Божий. В этом благолепном месте легко идет молитва и умиротворяется душа.