20 августа 2017 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во имя равноапостольного князя Владимира поселка Октябрьский города Брянска и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя равноапостольного князя Владимира протоиерей Василий Гелеван, клирик храма иерей Николай Гелеван.

 

Перед началом чина освящения Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин рассказал собравшимся о значении освящения престола храма.

Песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

За богослужением за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр наградил иерея Николая Гелевана, клирика храма равноапостольного князя Владимира, правом ношения наперсного креста.

Проповедь перед причастием произнес священник Николай Гелеван.

В благодарность за усердные труды, понесенные при строительстве храмового комплекса имени равноапостольного князя Владимира, Его Высокопреосвященство наградил епархиальной медалью во имя святого благоверного и преподобного князя Олега Брянского I степени настоятеля храма протоиерея Василия Гелевана.

По окончании Литургии Владыка Александр поздравил верующих с освящением храма — важным событием в жизни приходской общины.

— Храмы мы строим для того, чтобы в них собирался народ Божий для молитвы. Потому что и событие праздника Преображения показывает нам, что Господь взошел на гору Фавор для того, чтобы помолиться Отцу Своему Небесному. И во время молитвы лицо Его просияло как солнце, и ризы Его стали как снег, то есть преображение Господа совершилось во время молитвы. Мы все нуждаемся в перемене, внутренней перемене сердца, ума, поэтому молитва нам необходима и в храме, и дома. Старайтесь находить время хотя бы в воскресный день, в праздники двунадесятые и великие, прийти помолиться в храме, — сказал Его Высокопреосвященство и призвал брянцев полюбить богослужения нашей Церкви. — Они очень духовно нас питают.  

В ответном слове настоятель храма протоиерей Василий Гелеван поблагодарил Владыку за совершение чина великого освящения храма. «Сейчас мы будем служить еще с большим благоговением, со страхом Божиим», — сказал отец Василий и в благодарность преподнес архипастырю букет цветов.

This slideshow requires JavaScript.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *